Основная информация

Площадь де Сан Франсиско была образована в 1628 году, чтобы улучшить систему водоснабжения и подачи воды для флота, когда он располагался здесь, а также обеспечить место для разгрузки судов. Во времена испанского владычества с этой площади открывался вид на порт, в котором ждали отплытия в Испанию множество кораблей, груженых золотом и другими товарами. Она получила свое название в честь церкви святого Франциска, располагаюшейся на ее южной стороне.

Площадь де Сан Франсиско всегда являлась центром торговой жизни Гаваны. Сегодня об этом напоминают два здания в андалусийском стиле, построенные в начале 20 века: здание Главной таможни (1914 год) и великолепное, недавно отреставрированное здание Торговой биржи, на крыше которого находится статуя бога торговли Меркурия. Биржа была построена в 1908 году, но после Революции закрыта. Сейчас же здесь находится современный офисный центр.

Центр площади украшает копия знаменитого фонтана Альгамбры, находящийся в испанском городе Гранада. Фонтан Львов итальянского скульптора Джузеппе Гаджини был подарен городу в 1838 г. министром финансов Кубы В течение многих лет он снабжал корабли, заходящие в порт, питьевой водой.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв